domingo, 5 de fevereiro de 2012

Prefeitos de Colina

O Distrito de Colina (pertencente a Barretos) foi instalado em 19 de abril de 1918 e a cidade foi elevada a Município em 21 de abril de 1926, data oficial de fundação da cidade. 

Prefeitos:
Antonio Junqueira Franco (Nico Junqueira), primeiro Prefeito de Colina
23/04/1926 - 21/10/1929
13/05/1938 - 06/03/1942



Fotos enviadas por Silvio Varela, neto de Nico Junqueira (Antonio Junqueira  Franco)



Urbano Prado
de 27/abril/1931 a 28/set/1932 e
de 7/novembro/1932 a 23/março/1933
Foi proprietário da Pharmacia Santa Izabel



José Calazans de Moraes
29/09/1932 - 06/11/1932
24/03/1933 - 19/04/1933
18/07/1933 - 05/10/1933
24/07/1936 - 13/05/1938


Luiz Lemos de Toledo (Nenê Junqueira) 
06/10/1933 - 25/06/1934
07/03/1942 - 26/11/1945
18/12/1945 - 08/11/1946
06/11/1948 - 02/01/1952

Taufy Neme
27/11/1947 - 05/11/1948
16/09/1977 - 17/10/1977
1/08/1980 - 31/03/1980
10/09/1980 - 10/10/1980
10/09/1981 - 13/10/1981


Pio Ferreira de Mello Nogueira
03/01/1952 - 02/01/1956


Fernando Vianna
23/03/1953 - 02/06/1953
03/01/1956 - 02/01/1960


 Fernando Vianna (doação da família Vianna)
 Fernando Vianna, Pio Nogueira e Antonio Olinto 22/julho/1952
(Doação: Família Vianna)
 Fernando Vianna e Jânio Quadros (Doação: Família Vianna)
 Fernando Vianna (Doação: Familia Vianna)
 FernandoVianna (Doação: Família Vianna)
Fernando Vianna e Carvalho Pinto (Doação: Familia Vianna)

João Paro 
03/01/1960 - 01/01/1964



D. Ercília do Nascimento Paro e Prefeito João Paro
enviadas por José Mario Tonus

Prefeito João Paro inaugurando obras
enviada por Nestor de Oliveira F°
Prefeito João Paro, Vereador João Henrique Paro,
Antonio Paro, pai do Prefeito e outros
enviada por Nestor de Oliveira F°

Deputado Roberto Cardoso Alves, Prefeito João Paro
e outros... (enviada por Nestor de Oliveira F°)

Para ver mais sobre a administração João Paro (Piquira) 
acesse estes links: 
Visita do Governador Carvalho Pinto, 1962

Desfile cívico alegórico 1960
ou

para saber mais sobre a administração do Prefeito João Paro, 
clique neste link: 




João Ademar Paro
02/01/1964 - 02/02/1969

João Caldeira - Vice Prefeito na gestão de João Ademar Paro, substituiu o prefeito em duas ocasiões.
11/07/1966 a 10/08/1966
02/01/1968 a 30/11/1968
Foi lavrador e peão de tropas, sócio de Francisco Tornelli no Posto Shell e presidente do Colina Atlético

Mário de Felício
03/02/1969 - 31/01/1973
01/02/1977 - 31/01/1983


Antônio Daher
05/01/1962 - 19/01/1962 - Assumiu Provisoriamente
03/09/1962 - 02/10/1962 - Assumiu Provisoriamente
31/01/1970 - 27/02/1970 - Assumiu Provisoriamente
31/01/1971 - 28/02/1971 - Assumiu Provisoriamente
15/01/1972 - 31/01/1972 - Assumiu Provisoriamente
01/02/1973- 31/01/1977 - Mandato Integral




Assad Antônio Daher (Tô) 
01/02/1983 - 31/12/1988


Mario Pinto Neto
01/01/1989 - 31/12/1992


Dr. Adilson Sturaro
01/01/1993 - 31/12/1996


Oscar Barcelos Neto
01/01/1997 - 23/03/2000

João Henrique Paro Junior
24/03/2000 - 31/12/2000


Diab Taha
01/01/2001 - 31/12/2004
01/01/2005 - 31/12/2008


Valdemir Antonio Moralles (Mi) 
atual Prefeito


Ronaldo Daher (atual Vice-Prefeito)

Esta postagem é feita em parceria com o blog Colina Cidade Carinho, de Vagner Meira Cotrim
e tem fotos do site da Prefeitura de Colina
e fotos enviadas por José Mario Tonus